ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

10 самых дорогих металлов в мире

Земля богата залежами полезных ископаемых и, в частности, рудными, из которых в дальнейшем можно извлечь один или несколько металлов. В зависимости от своей распространенности, сложности добычи и извлечения формируется ценность и стоимость получаемого металла. В этой статье мы познакомимся со списком 10 самых дорогих металлов.

1. Калифорний-252

Самый дорогой металл, цены на который достигают заоблачных сумм – это один из редчайших изотопов калифорния. Его цена может достигать десяти миллионов долларов США за один грамм. Подобные цифры связанны с крайне малым объемом производства, которое является крайне сложным и происходит только в лабораторных условиях. Сегодня всего две страны в мире создают этот изотоп – это США и Россия. При этом средний годовой объем производства составляет примерно 20-40мкг. Именно чрезвычайная редкость этого вещества обеспечила ему статус «самый дорогой металл на планете Земля».

2. Осмий-187

Осмий-187 также является одним из изотопов осмия и не существует в природной среде в чистом виде. Цена 1г этого изотопа составляет десятки-сотни тысяч долларов США. Столь высокая стоимость связана со сложностью извлечения. Процесс производства очень сложный и занимает продолжительное время. Единственным государством, которое поставляет осмий-187 для продажи на мировом рынке, является Казахстан.

3. Родий

Родий является очень редким и рассеянным элементом. Его годовая добыча составляет менее 30 тонн. Стоимость родия – 30-35 долларов США за 1г.

4. Платина

В природе платина представлена в виде сплавов и смесей с другими металлами и при ее производстве применяются специальные химические технологии. Стоимость одного грамма платины составляет приблизительно 25-30 долларов США. Чрезвычайная пластичность и привлекательный внешний вид платины обеспечили ей широкое использование в сфере медицины и электроники, а также при производстве драгоценных (инвестиционных) монет и в ювелирной промышленности. Рассматривая инвестиции в металлы, необходимо отметить, что более 90% месторождений, где осуществляется добыча платины, находятся на территории 5 стран: ЮАР, России, Зимбабве, США, Китая.

5. Золото

Золото далеко не самый дорогой драгоценный металл в мире, однако, один из главных и популярнейших. Свою популярность золото завоевало благодаря своим характеристикам: долговечности, устойчивости к коррозийным процессам, высокой пластичности. Оно стабильно является востребованным, именно поэтому добыча золота в Казахстане – одно из самых перспективных направлений для инвестирования. В нашей статье «Страны лидеры по добыче золота», Вы можете узнать подробнее о мировых лидерах золотодобывающей промышленности.

6. Палладий

Цена палладия изменяется в пределах 25-30 долларов США за 1г, что вместе с его легкостью, пластичностью, а также стойкостью к коррозии делает этот металл привлекательным для ювелиров. Основные залежи палладия размещены в ЮАР и России.

7. Иридий

Иридий обладает высокой твердостью, однако при этом он достаточно хрупкий. Зачастую применяется в качестве добавки к платине, повышающей ее твердость. Рыночная цена одного грамма иридия – 20-35 долларов США.

8. Рутений

Рутений – редчайший металл, принадлежащий к платиновой группе. Ему свойственна высокая тугоплавкость, прочность и вместе с тем хрупкость. Рыночная цена одного грамма этого металла – 1,5-2,0 долларов США. Производство рутения осуществляется в ЮАР.

9. Серебро

Серебро – также один из популярных драгметаллов, который можно встретить, как в виде самородков, так и в виде сплавов с другими металлами, так и в минералах. Широко применяется при производстве зеркал, создании ювелирных изделий, монет. Цена 1г этого драгметалла составляет 0,5-1,0 долларов США.

10. Индий

Индий является легким, мягким и ковким металлом, которому свойственен сильный блеск. Этот металл присутствует в составе цинковых, свинцовых, медных руд. Каждый год производятся сотни тонн индия. Рыночная цена одного грамма индия – 0,5-0,7 долларов США.

Если отдельно рассматривать редкоземельные металлы, то самый дорогой редкоземельный металл – скандий стоит примерно 0,17 долларов США за 1г.

Самый дорогой драгоценный металл в мире – родий

Многие, задаваясь вопросом какой металл самый дорогой, возможно ошибочно ответят, что самым дорогостоящим является золото, однако это не так. Из-за своей редкости и сложности добычи именно родий возглавляет список драгметаллов, имеющих наибольшую цену. Также на цену влияет то, что в большинстве случаев применения, родию не находят альтернативы. Это в первую очередь касается применения родия в катализаторах (в виде сплава с платиной) для получения азотной кислоты. Также родий используется при производстве:

  • стекол и жидкокристаллических экранов;
  • родиевых детекторов, необходимых для измерения нейтронных потоков в ядерных реакторах;
  • спектрометров;
  • зеркал для мощных лазерных систем;
  • выращиваемых драгоценных камней;
  • контактов;
  • ювелирных изделий – в качестве покрытий, придающих коррозионную устойчивость, защиту от царапин и яркий блеск.

Самый дорогой металл в мире – Калифорний-252

Список 10 самых дорогих металлов в мире возглавляет редчайший изотоп – калифорний-252. Его чрезвычайная дороговизна обусловлена крайне сложным процессом производства и его уникальными свойствами. Всего одним граммом этого вещества возможно выработать энергию, сопоставимую мощности небольшого ядерного реактора. Области использования калифорний-252 также узкоспециализированные:

  • Медицина. Используется как источник нейтронов, позволяющий проводить лучевую терапию раковых опухолей, в тех случаях, когда другие способы оказываются бессильны.
  • Обнаружение повреждений. Благодаря уникальным свойствам калифорния возможно «сканировать» элементы реакторов и самолетов, выявляя неисправности, которые невозможно найти, применяя рентгеновское излучение.
  • Геология. Применение калифорния-252 помогает обнаружению месторождений золота, потенциальных мест добычи серебра и других полезных ископаемых в недрах земли.

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 26.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую