ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

"Горе от секретного ума"

Исходя из документов Правительства Республики Казахстан, допускается несколько форм топографической "привязки" геологической информации: секретная и несекретная. Это: топографическая "привязка" геологической информации, выполненная в секретной форме в единой государственной системе координат 1942 года СК-42 (Гаусса-Крюгера Пулково 1942) и топографическая "привязка" геологической информации, выполненная в несекретной форме: "географической, WGS-84 и других". Топографо-геодезические работы проводятся с целью определения высотных и плановых координат разведочных скважин и горных выработок, углов участков поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, точек наблюдения и так далее. В любом случае от исполнителей геологоразведочных работ требуется точное измерение местоположения угловых точек (координат в градусах, минутах, секундах) выявленных перспективных рудопроявлений, структур и точек минерализации, углов геологических карт, планов, разрезов и так далее. Но как достичь эту точность? Допустимость нескольких форм "привязки" на практике уже создает неразбериху и хаос в геологической информации и в конечном счете "привязки" геологической информации фактически нет. Многие современные геологи даже не знают, какая в Казахстане принята система и что с ней делать. Засекречены материалы СК-42. Фактически к ним доступа нет. В большинстве случаев в практике геологических исследований в настоящее время для "привязки" используют WGS-84 при помощи GPS оборудования. При геологической съемке масштаба 1:50000-200000 это допустимо. Даже иногда "привязка" будет точнее, чем субъективная "привязка" иного геолога. Но в случае работ в масштабе 1:200-1:10000 это будет неприемлемо и даже вредно для геологоразведочных работ.

В советское время до 1992г. вся геологическая информация была "привязана" с той или иной степенью точности к единой государственной системе координат СК-42. Геологическая информация накапливалась от года к году и при правильной интерпретации в конечном счете давала определенные результаты. Надо отметить и воздать должное нашим предшественникам за их огромнейший вклад в развитие геологии в стране, когда были открыты многие месторождения полезных ископаемых. Без этих работ современные геологи фактически никто. В настоящее время геологам необходимо будет использовать эту информацию, отобразив ее на цифровой математической основе, которая не терпит геологические недоделки. Все геологические ошибки "вылезают" на свет божий, когда геологи начинают работать и обрабатывать графику на компьютерах...

Графика от частого использования становится ветхой, листы склеиваются неправильно, сминаются, сжимаются. В итоге, невозможно использовать графику полноценно, приходится выкручиваться, чтобы более-менее привязать графику к истинному положению. Графика иногда копируется не в направлении север-юг, а криво или еще хуже в других масштабах. Надо признать, что графические материалы исторической информации находятся в плохом состоянии. Графика перед сканированием для дальнейшего использования должна быть восстановлена за счет государственных финансов на высочайшем уровне, сравнимом с реставрацией музейных и архивных ценностей.

Как правило, в советское время все геологи имели допуск к работе с секретными материалами. Вопрос состоял в том, каким образом убрать с графики координаты или зашифровать геологическую карту. Поэтому, проще всего было зашифровать планшеты или указать координаты с "ошибками". Часто подписанные координаты были или условны, или еще хуже: искажали истинные координаты, или сделаны были с ошибками. Ошибки происходили по причине обыкновенной невнимательности геологов или таким образом, "чтобы враг не догадался". И здесь фантазии геологов не было предела. Одна из причин топтания геологии в Республике Казахстан связана с этим главным недостатком работ. Мы в полной мере не используем результаты труда геологов былых времен. Продолжающаяся практика также ведет в конечном счете к отрицательным результатам. Нет возможности жестко "привязывать" те или иные объекты к карте и создать объективную картину результатов поисков и разведки. И как результат: несметные слои баз данных не будут результативно использованы будущими поколениями.

В Республике Казахстан принята единая государственная система координат 1942 года СК-42 (Гаусса-Крюгера Пулково 1942). Поэтому в ходе топогеодезических работ при производстве съемки, поисков и разведки полезных ископаемых должна использоваться система координат СК-42 (Гаусса-Крюгера Пулково 1942), а, в основном, используется система координат WGS-84 (UTM Zone 44 Northern Hemisphere). В отсутствии доступа и недоступности координат и высот пунктов государственной триангуляционной сети опорная сеть на контрактных площадях создается при помощи GPS оборудования в системе координат WGS-84, например, путем множественных измерений координат точек опорной сети с дальнейшим усреднением координат. Опорная сеть контрактных площадей затем увязывается с пунктами государственной триангуляционной сети по координатам и высотам. При помощи программы MapInfo производится пересчет координат из системы координат WGS-84 в СК-42 и наоборот опять же с набором ошибок и неточностей. В конечном итоге в каталогах привязка скважин и горных выработок показана с учетом выше упомянутых обстоятельств. И это в лучшем случае. Как правило, привязка идет в системе WGS-84 при помощи GPS оборудования без учета многих обстоятельств.

В тоже время приборы, часто используемые в настоящее время при съемке, поисках и разведке полезных ископаемых, не всегда для этого предназначены. Так, например, прибор GPSMAP 60CSx предназначен для использования только в качестве вспомогательного средства для навигации, но не для точного измерения местоположения. Это разные понятия. Система GPS (Global Positioning System) работает под управлением Правительства США, которое одно несет ответственность за точность системы и ее техническое содержание. В систему вносятся изменения, что влияет на точность и работу всего GPS оборудования, включая GPSMAP 60CSx. Несмотря на то, что устройство GPSMAP 60CSx является точным навигационным прибором, любой навигатор может быть неправильно использован или интерпретирован, что делает его опасным для точного измерения местоположения. По рекомендациям производителя компании Garmin в руководстве для Пользователя прибор не должен применяться в случаях, требующих точного измерения направления, расстояния, местоположения или топографии.

Какая же ситуация в настоящее время в "поле"? Как было выше упомянуто, информация предоставляется в различных системах координат. Одним словом, "кто в лес, а кто по дрова". Нет накопления знаний и информация становится не только полезной, а вредной с ее "привязкой" к местности, ибо она является уже дезинформацией. Фактически с 1992г. геологи накапливали дезинформацию. Далее, многие пункты единой государственной системы координат СК-42 к настоящему времени уничтожены. Особенно много пунктов было уничтожено в девяностые годы XX столетия во времена массового сбора металлолома. К тому же многие области Республики Казахстан находятся в сейсмически подвижных районах, где происходят землетрясения и движение земной коры. На параметры координат пунктов влияют и техногенные причины, и высота пунктов, и, может быть, движение небесных тел... Причин много. То есть, многие координаты единой государственной системы координат устарели и требуют систематического планомерного обновления. Пройдет определенное время (может 50 лет или 100 лет) и необходимо будет уже периодически (через 50-100 лет или 200 лет) переснимать и рельеф страны в целом. Необходимо будет постоянное обновление исходных данных и рельеф можно будет рассматривать в "движении" с прогнозами развития в будущем.

«Настоящие» измеренные параметры высот и координат в государственной системе координат того или иного геологического объекта также не абсолютны и необходимо будет постоянное обновление параметров геологических баз данных по выше указанным причинам через определенное количество сотен и тысяч лет в программах, учитывающих движение земной поверхности и ее изменение во времени.

А наши чиновники даже старые данные скрывают от пользователей. Единая государственная система координат была создана не только для военных целей, но и для использования в "народном хозяйстве". Не отработка чиновниками эффективной системы использования данных государственной системы координат пользователями наносит большой вред стране, выраженной в сотнях миллиардов и триллионов тенге. Если геологическая информация не "привязана" к государственной системе, к чему она привязана? Кто будет ее использовать: какие структуры, организации, государство и так далее. Правительство Казахстана должно дать геологам возможность работать и "привязывать" информацию к единой государственной системе координат. Пусть это будут наши спутники, и за точность информации будет ответственно Правительство страны, а не США или другая страна. А если это дорого, дайте возможность работать эффективно другим, если сами не можете или не хотите.

Республике Казахстан необходимо изменить эту ситуацию. Новый Кодекс Республики Казахстан "О НЕДРАХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ" от 27.12.2017г. в какой-то мере упорядочит изучение территории Республики Казахстан и не даст "может быть" больше плодить "собакиты" в геологической документации, которые были характерны для некоторых периодов и советской геологии, и современной геологии Республики Казахстан. Для превращения "собакитов" в ценную информацию необходимо проводить топогеодезическую съемку и привязку участков работ со всеми горными выработками в единой государственной системе координат. После принятия нового закона ситуация не изменилась. У Недропользователей по-прежнему нет возможности сделать точную привязку из-за вопросов секретности координат государственной системы. Вред геологическим изысканиям привносит и "зарисовка" карт и другой геологической информации в программах без привязки к координатам и высотам поверхности Земли. Любое изображение геологической информации вне связи с поверхностью Земли является искажением информации и в конечном счете дезинформацией. Если исходить из того, как составлены последние документы в соответствии с Новым Кодексом, например, "Об утверждении формы геологического отчета" от 2018г., геологии Казахстана долго еще ждать подъема своего развития.

Для развития государства секреты уместны. Но получить допуск к информации единой государственной системы координат вообще невозможно. Так, чтобы получить допуск к секретной информации, надо иметь государственный заказ на работы. Чтобы участвовать в получении государственного заказа, необходимо иметь допуск к секретным документам. Замкнутый круг, придуманный нашими чиновниками только в ущерб государству. Ибо ту информацию, которую получают коммерческие фирмы в ходе геологоразведочных работ, хотя и передается государству, иногда не может быть использована в дальнейшем ввиду не однозначной привязки работ. Выше обозначенная практика создает также "привилегии" одних компаний над другими, у которых есть доступ, или у тех, у которых этого доступа нет. В настоящее время эта тенденция получила свое развитие в сторону непонятной привязки и проведения работ без топографической основы, что также наносит вред поискам и разведке. Без точной привязки и все подсчеты запасов руд и металлов в настоящее время является фикцией и обманом. То есть все запасы руд и металлов, что насчитали и приняли на государственный баланс в годы независимости только с этим обстоятельством, можно подвергнуть сомнению. И кто здесь стоит на защите государственных интересов? Вопрос? Архивы превращаются в груду никому ненужных "собакитов". Новый Кодекс Республики Казахстан "О НЕДРАХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ" от 27.12.2017г., где предусматривается геологическое изучение по блокам, которые будут жестко "привязаны"; не предусматривает механизмы: кто и как будет геологическую информацию жестко привязывать. Все осталось на бумаге. Ошибки "привязки" будут и внутри этих блоков. Поэтому необходимо в обязательном порядке недропользователям проводить работы по "привязке" к государственной системе. Что же делать? Может необходимо создавать государственные организации, которые будут заниматься топографической съемкой и передавать результаты без секретного наполнения пользователям на безвозмездной основе. Или отработайте функционирующую систему доступа к этой информации, господа чиновники. Или создайте такую систему, в которой при соблюдении секретности должны даваться условные координаты, где в системе государственных структур это могло переводится в истинные координаты и использоваться в дальнейшем. Или необходимо создать параллельную, предназначенную для "народного хозяйства", государственную систему координат. А лучше рассекретить координаты! И дать возможность нормальной работы геологам. Тогда работы будут сделаны не зря и финансы потрачены не зря. Почему так? Ибо это надо прежде всего государству. Без этого весь массив знаний невозможно будет использовать в дальнейшем, а геологи "будут тыкаться в одно и тоже место, как слепые котята".

Самыми достоверными (не исключая наличия ошибок геодезистов и маркшейдеров) является инструментальная привязка горных выработок и скважин в виде таблиц с координатами и высотами. Следующими по достоверности можно считать графическую инструментальную привязку, также не исключая возможности ошибок специалистов. Далее следуют точки контуров карт с международной разграфкой, в пределах которых, в основном, работают специалисты съемщики, а также геофизики. Как правило, геологи разведчики работали на инструментально привязанных планшетах. Наиболее уязвимую часть по достоверности информации представляет собой графика поисковой стадии изучения объектов недропользования. Фактически и, в основном, геологическая часть представляют собой "собакиты". Стоимость этой информации ничтожна по причинам невозможности достоверно "привязать" эту графику на местности и более или менее достоверная "привязка" зависит от профессионализма геолога. Иногда и это может не помочь, и информация носит лишь информативный характер, что "где-то там есть что-то". Геологическое изучение необходимо производить по - новому, если площадь представляет какой - то интерес. Хорошо, когда геологи дают привязочные "целеуказания", которые по истечении времени исчезают. И если их нет - это худший вариант!

И как не порадоваться за соседей, когда "Военнослужащие центра геопространственной информации и навигации округа завершили топографические работы по обследованию и восстановлению пунктов государственной геодезической сети Крымского полуострова. В работе военных геодезистов использовалась новейшая специальная аппаратура. В ходе работ обследовано и восстановлено свыше 1,3 тысячи пунктов государственной геодезической сети. Высокой точности удалось достичь благодаря использованию новейшей навигационной аппаратуры "Орион". Она показала себя с наилучшей стороны". Когда же мы услышим такие новости, только из Казахстана?

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую