ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

инвестировать деньги в казахстане

Куда инвестировать деньги в Казахстане

Последние десятилетия ознаменовались значительным улучшением инвестиционного климата в Казахстане. Привлечение местного и зарубежного капитала для развития экономики получает всестороннюю правительственную поддержку на уровне главы государства. Приведем ряд веских причин почему Казахстан – это то место на карте, куда лучше инвестировать деньги в 2017г.:

  • в 2003г. принят закон «Об инвестициях», предусматривающий гарантии минимизации рисков для инвесторов на государственном уровне. Государство обеспечивает выполнение условий договоров и возмещение убытков из-за незаконных действий ответственных лиц;
  • последние 15 лет экономика демонстрирует постоянный рост ВВП, рост доходов населения и их стабильность в целом;
  • Казахстан является членом Евразийского экономического союза, что увеличивает емкость рынка до 170 миллионов человек.

Поэтому, вне зависимости от отрасли, куда Вы решили инвестировать деньги в Казахстане, – государство не станет создавать искусственные препятствия для ведения бизнес деятельности:

  • Бизнес климат в государстве планомерно развивается в направлении упрощения ведения предпринимательской деятельности. Это подтверждает рост значений в международных бизнес рейтингах.
  • Государство отличается завидной политической стабильностью. Ежегодно проводятся международные экономические форумы, саммиты и промышленные выставки, по результатам которых становится ясно, куда выгодно инвестировать деньги в 2017г.
  • Географическое расположение в центре Евразии, где проходят торговые пути из Европы и Ближнего Востока в Азию и Тихоокеанский регион. Через Казахстан проходит кратчайший путь из Европы в Китай, в том числе и из России в Китай. Ежегодно расширяется транспортная инфраструктура, прокладываются сотни километров автомобильных и железных дорог. Упрощается администрирование международных транзитных перевозок.

Одно из основных богатств – это полезные ископаемые (6-е место в мире по запасам). Недра содержат руды всех основных видов цветных и черных металлов, здесь расположены крупнейшие в мире залежи руд хрома, свинца, молибдена и железа. На данный момент разрабатывается более 5 тысяч (5000) месторождений полезных ископаемых, из них 190 – золота. Как видите, инвестировать в месторождения руд металлов выгодно и безопасно, так как мировое потребление черных, цветных и драгоценных металлов растет с каждым годом. Кроме того, государство имеет более полусотни разведанных нефтегазовых месторождений и сотни угольных шахт. Также, предполагаемые запасы нефти в шельфе казахстанской части Каспия могут достигать более 15 миллиардов тонн.

Кроме металлов и энергоносителей, недра богаты неметаллическими полезными ископаемыми, драгоценными камнями и строительными материалами. Это открывает широкие перспективы и возможности для инвесторов, задающих себе вопрос, куда можно инвестировать деньги в Казахстане.

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую