ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

Месторождения золота в Казахстане

Добыча металлов в Казахстане, в частности, золота стабильно растет с каждым годом – начиная с 2014 года, прирост составляет в среднем 15%. По последним данным, Казахстан стоит на 10 месте в списке стран по запасам золотых месторождений. Залежи золота в Казахстане немалые и далеко не все из них осваиваются.

Наибольшее количество золотых месторождений на территории страны располагается в восточном и северном регионах. Всего по последним данным в Казахстане зафиксировано 14 значимых месторождений - 11 средних, 2 уникальных, а одно считается крупным.

Виды месторождений

На территории страны изучены месторождения трех видов:

  • комплексные;
  • жильные;
  • штокверковые.

Золотые месторождения Казахстана комплексного типа – это Риддер-Сокольное, Тишинское. К жильному типу относятся месторождения Бестобе, Аксу, Акбакай и другие. Месторождения штокверкового типа – это Васильковское, Бакырчик, Большевик. Есть залежи скарнового типа, но их очень мало – порядка 2% от общего количества золотых рудников страны.

Самые крупные месторождения в Казахстане - это Васильковское и Бакырчик. У Васильковского разведанные запасы – 370 тонн, а содержание благородного металла в руде равняется 2,8г/т. Бакырчик имеет доказанные запасы золота в объеме 326 тонн, а содержание золота на тонну руды составляет 6,9г.

К средним месторождениям относятся Аксу, Жолымбет, Бестобе, Акбакай. Они разрабатываются, в основном, подземным способом.

На месторождении Аксу прослежены жилы различной мощности и элементов залегания с содержанием золота от 2,0г/т до 40-50г/т. Объемы производства – 770кг металла в год.

Рудник Бестобе производит 1360кг золота в год. Максимальное содержание металла на тонну руды может достигать сотни грамм.

На месторождении Акбакай у поверхности в жилах содержание золота достигало сотни грамм на тонну. Этот объект недропользования относится к одним из значимых золотым рудникам.

Также к средним перспективным месторождениям относят Кенгир, Копалинское, Думан-Шуак, Карьерное, Жолымбет и так далее. Содержание благородного металла в добываемой руде на перечисленных объектах изменяется до 30-70г/т.

Существуют и другие месторождения золота в Казахстане – это объекты по добыче коренного и россыпного золота, на последних можно добывать золото путем промывки песка. На таких месторождениях до настоящего времени была возможна незаконная добыча золота.

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую