ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

переработка цветных металлов

Переработка цветных металлов

Рост масштабов промышленного производства с каждым годом требует все больших количеств разнообразного сырья. Особенно это касается цветных и драгоценных металлов, добываемых структурами горнодобывающей промышленности Казахстана. Естественно, в силу того, что естественные запасы сырья имеют свои граничные количества, особое значение приобрела вторичная переработка металлов. Цветные металлы содержатся в цифровой технике, двигателях, различных инструментах, кухонной утвари, промышленном оборудовании, силовых агрегатах и прочих предметах человеческого обихода. Переработка цветных металлов, рециклинг, направлена на их извлечение из металлических изделий, отслуживших свой век или пришедших в негодность по иным причинам.

Кроме распространенных в промышленности металлов, таких как медь и алюминий, во многих деталях оборудования, электронных приспособлениях и цифровых устройствах, особенно это касается радиоэлектроники, химической промышленности, ядерной энергетики и ювелирной промышленности, содержатся драгоценные металлы в малых количествах: добываемая платина, золото, палладий и серебро. В силу их высокой стоимости, переработка драгоценных металлов имеет высокое стратегическое значение для возобновления сырьевых запасов.

Сам процесс переработки начинается с сортировки металлолома:

  • отделение черного лома от цветного;
  • сортировка цветного лома.

Черный лом от цветного возможно разделить механизированным путем (магнитная сепарация), цветной сортируется вручную (еще на стадии приемки лома).

Способы переработки металла

Промышленные способы переработки металла из цветного лома отличаются технологиями. Так как цветные металлы нужно извлекать по отдельности, то процесс переработки цветных и благородных металлов гораздо более дорогостоящий в отличие от переработки черных металлов. К цветным металлам, наиболее часто перерабатываемым в промышленности, относятся:

  • медь и алюминий – части и детали электрооборудования, электрические кабели и так далее;
  • свинец из отработанных аккумуляторов (более половины всего свинца получают из вторичного сырья;
  • ртуть из осветительных и измерительных приборов.

В переработку идут все детали и компоненты оборудования и техники, содержащие драгоценные металлы: золото, серебро, платина.

Извлечение цветных и драгоценных металлов из вторичного сырья основано на применении методов химической очистки, а также металлургической обработки.

Драгоценные металлы из деталей радиоаппаратуры (содержащиеся в микроскопических количествах) извлекаются:

  • электролизом;
  • обработкой деталей смесью кислот;
  • аккумуляторный свинец перерабатывается в электропечах с добавлением специальных флюсов, восстанавливающих свинец из окислов и солей;
  • медный и алюминиевый лом очищается, измельчается и прессуется в брикеты, которые поступают на переплавку на металлургические предприятия.
  • ртутьсодержащие лампы и приборы перерабатываются на специализированных предприятиях.

Там они в процессе переработки измельчаются и обрабатываются специальными реагентами, связывающими ртуть в безопасные соли. Далее соли ртути идут на дальнейшую переработку, а оставшиеся материалы (стекло, алюминий и другие) также вовлекаются в процессы переработки вторичного сырья.

Извлечение цветных и благородных металлов из вторичного сырья и отходов энергетически более эффективно, экономится порядка 30-35% средств, идущих на энергоносители, чем добыча металлов в Казахстане из рудного материала. Кроме того, переработка способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды.

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую