ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

подземный способ добычи полезных ископаемых

Подземный (закрытый) способ добычи полезных ископаемых

Подземный (закрытый) способ добычи полезных ископаемых заключается в построении шахт. Данный метод используют для добычи ископаемых, залегающих на большой глубине.

Когда используют подземный способ добычи полезных ископаемых

Подземным способом добывают рудные и нерудные металлы, драгоценные ископаемые – золото, алмазы, а также, иногда, проходят шахты для добычи тяжелой нефти.

Как правило, закрытый способ добычи отличается высокой стоимостью реализации, сравнительно с карьерным методом. Это обусловлено большими финансовыми затратами на первичном этапе построения подземного производства - на оснащение специальной техникой, обеспечение вентиляционной системы и проведение линий электропередач. Нередко, богатые месторождения находятся далеко от источников электроэнергии, что делает обеспечение шахт электроэнергией проблематичным. По этой причине подземный метод добычи используется только в случаях уверенности в рентабельности добычи, после изучения экономических показателей добычи полезных ископаемых и оценки потенциала месторождения.

Преимущества использования закрытого способа

Подземный способ добычи ископаемых обладает рядом преимуществ наряду с открытым или скважинным методом:

  • Доступность рудо содержащих пород, залегающих на большой глубине – от 500 метров до первых километров. По некоторым данным, самые глубокие шахты в мире превышают отметку глубин в 3км.
  • Автоматизация рабочего процесса в пользу использования горной техники для выемки породы.
  • Более высокие производительность труда и объемы добычи.

Преимущества закрытого метода особенно ощутимы при разработках богатых месторождений и для добычи дорогостоящих ископаемых.

Добыча полезных ископаемых в Казахстане – прибыльный инвестиционный выбор, что обеспечивается богатыми природными запасами металлических руд и золотых запасов государства.

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую