ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

Полевой дневник 4

Точки наблюдения и присутствия

… Май 1983 года. Советский Союз. Полуостров Камчатка. Теплоход медленно отходит от причала порта Петропавловск-Камчатский. При выходе из Авачинской бухты теплоход сопровождают три скальных брата. Теплоход берет курс на север… А дальше - Тихий океан и Берингово море.

… Усть-Камчатск, Командорские острова, поселок Ивашка… Трое суток морского пути и мы в пункте назначения - поселке Ивашка. Корякский округ, широта Санкт-Петербурга. К востоку за проливом Литке остров Карагинский. Прибрежный поселок Ивашка - отправной пункт нашей геологической экспедиции. Для других людей поселок знаменит своими рыбозаводами, интенсивно работающих в путину…

… Ощутить себя стаей рыб в рыболовной сети людям можно при перегрузке на рейде с баржи на пассажирский теплоход или наоборот. Когда люди стоят на помосте в виде круга, сбитом из пятидесятимиллиметровой доски, и их краном в сети из канатов перемещают с баржи на теплоход, а других с теплохода на баржу. Хорошо, когда в это время море спокойно. Но когда есть волна, баржа относительно теплохода совершает по вертикали движения до десяти метров и более. И можно заметить, как выражения лиц пассажиров резко изменяются при перемещении с одного транспорта на другой…

…Полуостров Камчатка. Геологическая съемка масштаба 1:50000. Общие поиски полезных ископаемых…

…Полуостров Камчатка входит в вулканическое «кольцо», обрамляющее Тихий океан. Уместны также названия, как тектонический пояс или сейсмический. По периметру океана проходит граница между океаническими и континентальными частями земной коры. Вулканические пояса Камчатки переходят на своих флангах на Курильские и Алеутские острова. Срединный хребет полуострова Камчатка является главным горным массивом полуострова и протягивается с юга на север на 1200км. Эти горы характеризуются наличием множества вулканов, вулканических построек, лавовых плато, иногда скрытых снежниками и ледниками. В пределах центральной и северной частей Срединного хребта находится Срединно-Камчатский вулканический пояс, где в четвертичное время проявился интенсивный вулканизм. В северной части на перешейке вулканическая деятельность завершилась в историческое время или, возможно, прервана на неопределенное время. В вулканическом поясе установлено 120 вулканов и свыше 1000 мелких вулканических построек с преимущественно базальтовым и андезитобазальтовым комплексом вулканических пород. Большая часть вулканических построек разрушена, в пределах которых обнажены дайки, штоки субвулканитов. Поэтому рельеф приобретает интенсивно расчленённый незабываемый вид. Для других мест полуострова характерны шлаковые и лавовые конусы, купола и лавовые потоки. Под покровом этих пород в нижних частях разрезов установлены метаморфические, субвулканические, интрузивные, вулканогенные породы. В пределах развития этих пород установлены месторождения и проявления полиметаллов, золота, серебра, меди, никеля, платины и других металлов. Природа Камчатки богата и гидротермальными системами с уникальными бальнеологическими свойствами, интересны будут и выходы таких, например, пород, как красные обсидианы с пятнистыми, полосчатыми и другими узорами. Срединный хребет является водоразделом для множества рек, несущих свои воды в Охотское и Берингово моря. К западу от хребта расположена Западная Камчатская низменность, к востоку - Центральная Камчатская низменность. Многие вулканические сооружения, включая их окрестности, покрыты лесом или кустарником. В низменностях произрастает стланик и каменная береза. Для этой местности характерно разнообразие животного мира: диких северных оленей, бурых медведей, лисиц, рысей и волков. Своей красотой, необычайными формами и современной вулканической деятельностью Камчатка издавна привлекает ученых и туристов…

… Июнь 1983 года. Снег уходит… Камчатка встречает тебя во всей своей красоте. Трава выше твоего роста, цветы, горячие источники, белые ночи, когда маршрут начинается рано утром, а заканчивается поздно вечером ближе к 12 светлой ночи. Когда в маршруте тебе хватает на весь день большущего отварного куска оленины и банки сгущенки. В базовом лагере после работы тебя ждет тобой и твоими товарищами построенная баня под руководством старого умудренного жизненным опытом Работяги-Бича. Сначала ты занимаешься заготовкой дров: колун играет в твоих руках и огромные березовые чурки и пни разлетаются в поленья. Для розжига огня всегда с тобой береста. Затем баня возвращает тебя в «боевое» состояние, и ты снова готов к работе…

… Июнь 1983 года. Проходка горных выработок по речным террасам через 500м на перспективном на россыпное золото участке. Тяжелый физический труд. Вместе с напарником ты вскрываешь канавой речную террасу на всю ее высоту. Затем производишь описание и отбор шлиховых проб через каждые 20см высоты. Далее промывка проб до серого шлиха. Твоя полевая работа на этом этапе заканчивается. Далее анализ проб будет производиться в камеральных условиях…

… Июнь 1983 года. Геологический маршрут. Выход гидротермально-изменённых пород. Отбор сборно-штуфных проб. От ударов геологического молотка куски породы с острыми краями разлетаются в разные стороны. Не минуют они и большой палец полевого рабочего. Техника безопасности не соблюдается и утешением для работника становится название рудопроявления в честь его израненного большого пальца руки - проявление Большой Палец…

… Комары. Мошка. Они сопровождают тебя все время на протяжении суток, когда природа дает им возможность активной жизни. И нет от них спасенья. Конечно различные мази, накомарники, дым костров ограничивают ваше совместное бытие. Но не всегда. Мы люди, и как другим живым организмам, нам присущи такие потребности как прием пищи и «справление нужды»…

… Вначале первого своего сезона на полуострове при приеме пищи ты видишь, что с тобой разделяют трапезу сначала комары, а позже их сменяют мошки. Ты брезгливо, как по методике, уделяешь внимание каждому пришельцу - стараешься выбрасывать каждого комара из своей тарелки. Каждому комару - индивидуальный подход. Но их так много, что в конце обеда ты понимаешь - вместе с комарами выброшена большая часть твоего обеда. Этот тот случай, когда мы быстро меняем свои взгляды и уже на втором или третьем обеде ты поглощаешь не только приготовленную пищу, но и целые полчища комаров и мошек. Своеобразная диета - ешь «вампиров» с собственной или чужой кровью…

… Июнь 1983 года. Геологический маршрут. Подъем вверх по реке. Обыкновенная геологическая работа: привязка; описание точки наблюдения, описание горных пород; отбор проб… Боковым зрением вдалеке ты видишь беззаботно спускающегося вниз к вам навстречу бурого медведя. Работа моментально прекращается. И в момент тихо вместе с напарником вы уже теряетесь на ближайшей многометровой скале. По вашему мнению - вы защищены, в руках фальшфейер и молоток. Медведь проходит мимо и спускается вниз вдоль реки на метров двести. Даже не ясно: заметил он вас или нет. И вдруг затихшие геологи взрываются криком «победителей». Видимо, над своим страхом. Медведь лениво останавливается, поворачивается к «победителям», стоит некоторое время, а затем продолжает свой путь быстрой походкой: мало ли что в голове у сумасшедших людей. Природа и ее обитатели любят тишину…

… Ты идешь вверх по реке, выполняешь геологическую работу: следишь и делаешь описание выходов коренных пород, ведешь отбор проб. А тебя сопровождает облако комаров и мошек. А затем с выходом на открытое пространство с ветром и снежниками, облако исчезает. Но как только ты остановишься, чтобы взять пробы или сделать описание геологической обстановки, как ты снова погружаешься в это облако. Вначале за рутиной работы ты не понимаешь, как это происходит. А потом, когда вдруг поисковый рабочий оказывается впереди тебя, ты видишь на его спине одеяло из комаров и понимаешь: ты такой же «носильщик» этого скопища, как и твой напарник. Едут на тебе, а на остановках пьют твою же кровь. Как это похоже на... И позже с набором опыта ты стараешься их уже уничтожать при ходьбе пока они сидят, чтобы затем не докучали тебе в маршруте…

… Второй особенностью полевой жизни является такое деликатное и личное дело, как «справление большой нужды». Здесь в скорости ты соревнуешься с ветром. Все надо делать быстро, ибо ты рискуешь быть искусанным в самых интимных местах. Со временем ты стараешься это делать на ледниках или снежниках, на вершинах гор, когда последний комар сдувается с твоей спины, или становится не движимым от исходящего от снежников и ледников холода или погибает от карающей твоей руки…

... Июль 1983 года. Геологический маршрут. Спуск из верховий безымянной реки по центру снежника вниз к лагерю... Ты идешь домой в лагерь и чувство опасности притупляется. Геологи редко, в отличие от альпинистов, ходят в связках. И вдруг ты, проваливаешься по плечи, не чувствуя опоры под ногами, инстинктивно раскидывая руки в разные стороны. Верхний более плотный снег пока удерживает тебя. Реакция твоего товарища моментальна и спасительна: помогает тебе выбраться из этой ловушки. Сразу вспоминаются ледники, изрезанные трещинами и закрытых сверху снегом. Дальше ты уже не так беспечен. Ближе к устью распадка мы выходим к концу снежника, из-под которого вырывается горная река. Срез снежника напоминает тебе о провале. Подснежная река течет в ледяных и снежных пещерах высотой до десятка метров, подстерегая незадачливых путников…

… Август 1983 года. Остановка на отдых при переходе геологов с одного полевого лагеря в другой вдоль одного из притоков реки Хайлюля. Жаркий полдень. И картина, не сходящая с «головного» компьютера уже много лет. Середина горы. Медведица, растянувшись на всю только возможную длину своего тела у распадка, заполненного снегом. Двое медвежат «катаются» на снежнике. Медвежонок бежит вверх до начала снежника и затем, довольно испуская восторг, движется вниз на «пятой точке». А братишка или сестренка в этот момент бежит вверх. Дети. А мать - медведица следит за обстановкой вокруг и за медвежатами. Геологи уже устали от очарования детских забав. Десятиминутный привал подходил к концу, мы уходили выше по реке. Медведи все еще резвились, скатываясь с невыносимой скоростью вниз. И вновь взбегая вверх - они играли. Приходилось ли им в зрелом возрасте так кататься, обгоняя ветер или они, как и другие «местные» бурые медведи, стали драться на свалках Ивашки со своими собратьями за пищу на потеху людям…

… Звериная тропа. Река Хайлюля. Камеральные работы. Отдых после обеда. Идешь вдоль тропы и собираешь ягоды жимолости. Ничто не предвещает тебе изменения ситуации. Мысли ни о чем. И вдруг перед тобой в прыжке сзади с дерева возникает рысь. К тебе даже не поворачивается. У нее свой путь. И это спасает человека. Зверь убегает вперед по тропе, уже не обращая на тебя никакого внимания. Что этим хотел показать человеку зверь, непрошенному гостю - не известно? Инстинкт самосохранения у человека не срабатывает. Первая мысль - где мой фотоаппарат, ведь такой красивый зверь. Но вторая мысль возвращает в действительность. Ноги, где мои ноги. Несите меня быстрей отсюда в лагерь, к людям…

… Реки Камчатки. В пойме иногда трава выше твоего роста. А в самих реках несметное количество рыбы. Для еды мы ловим гольцов, местную речную рыбу. В теплых ручьях резвятся многотысячные стайки мальков, в стороне повсюду в отдельных водоемах или в стороне от речной воды видим другую картину, везде поплавками наблюдается мертвая рыба, которая пришла сюда, чтобы дать жизнь новому поколению и умереть. Перед глазами поисковый рабочий - большая детина, «зимой моряк, летом геолог» с большой дубиной на перекатах, глушит рыбу и выбрасывает ее на берег. А его напарник подхватывает рыбу, спаривает ей живот, вытаскивает икру, и еще живую рыбу выбрасывает. Дикие нравы. И даже не назовешь это браконьерством. Только для обеда. Здесь же можно сразу приготовить икру - «пятиминутку». Для этого необходима только вода, соль и икра. И деликатес для людей готов. Икру после пятиминутной выдержки в насыщенном солевом растворе можно есть ложками в неограниченном количестве. Рыбу есть невозможно. Особенно самцов. С мертвым мясом на боках, изрезанные и побитые, они выталкивают самок на перекатах, помогая им преодолеть преграды. И если еще хватает сил следуют за самками. У которых этих сил уже нет, погибают здесь же на перекатах, поплавками обозначая конец своего долгого жизненного пути. Преодолевшие преграды самки и самцы идут до мест нереста, где уже после него погибают вместе. Суровая сторона жизни природы…

… Сентябрь 1983 года. Осень. Геологический маршрут. Цель: съемка и опоискование правых притоков безымянной реки. Начало маршрута: верховья безымянной реки. Рутинная геологическая работа. Описание бортов и коренных выходов пород, отбор образцов, проб «донок», отбор и промывка шлиховых проб. В первом распадке отмечаешь небольшой перепад высот. Во втором распадке на определенном расстоянии от устья распадка на карту ложится небольшой водопад высотой в первые метры. Во второй половине дня вы входите в третий распадок и продолжаете выполнять свою работу. Пройдя добрую половину пути перед тобой открывается картина. Мост, ты вдалеке видишь вначале только мост, не понимая кто и зачем его здесь в этой глуши построил? И теперь никакая работа тебя не интересует. Ты движешься к мосту, приближаясь, слышишь гул падающей воды. А затем перед тобой открывается вся картина. Природный арочный мост, а под ним водопад в первые десятки метров. Справа находится другой, но уже разрушенный арочный мост. Необыкновенное зрелище. Насладившись красотой, ты возвращаешься к работе. На карту ложится новая точка и разлом с именем, соединяющий все три точки с водопадами: Водопадный разлом. Отразится ли далее разлом на геологических картах такого масштаба не ясно. Явно нерудный разлом, сместитель земной коры. Но какая природная красота рядом с ним. Вы обходите водопад с мостом с левой стороны и где-то на середине скального обрыва выходите на полого наклоненную зеленую полку-поляну, заросшую кустарником красной крупной смородины. Увидеть в сентябре такое чудо, когда уже давно на «материке» люди забыли о вкусе июньской смородины. Не каждый зверь забредет сюда. Наступает третье за день отключение от работы. Какая тут уже работа. Насытившись осенними ягодами, ты занимаешься сбором ягод для своих друзей и затем бережно несешь это красное чудо в лагерь. Маршрут закончен, но какие чудеса могут ждать других исследователей в последующих распадках по простиранию Водопадного разлома…

… Еще одной особенностью полевой жизни является баня с настоящей парилкой или прием «ванны». Когда была возможность, во временном лагере геологи делали ванны. На полуострове есть места с ручьями с горячей (теплой) или холодной водой. При отсутствии теплой воды, а наличием горячей и холодной, мы делали отводы от ручьев и смешивали воду. Получалась вода с комфортной температурой в искусственных «водоемчиках» с песчаным и гравийным дном. Было высшее наслаждение после многокилометровых маршрутов окунуться в эту «ванну» и принять ее и в летнее, и в осеннее время, почесать спину песком. Когда таких возможностей не было, у реки находили большие валуны, ставили на них двухсотлитровые бочки с водой и разжигали костры. Когда вода доходила до кипения и костер гас, ставилась большая палатка. Вот и баня была в полевых условиях готова. Нет большего удовольствия, чем баня в полевых условиях после рабочего дня…

… Сентябрь 1983 года. Переход из одного временного лагеря в другой. Срединная часть гор в самом узком участке полуострова. Выход к реке и обустроенному горячему источнику, где можно переночевать, принять горячую ванну, согреться, где не встретишь на десятки километров живого человека. Поражает чистота, уют, минимальный запас провизии. Утром ты готовишься в дальнейший путь, приводишь в порядок приютивших тебя и твоих товарищей дом и место, готовишь его для встречи новых гостей и уходишь с благодарностью к этому месту, людям создавших этот дом и путникам, гостивших здесь…

… Кроме многочисленного приезжего люда ты встречаешься с местным населением - коряками. Основное занятие коряков - оленеводство. В летнее время коряки живут в переносных ярангах, каркас которых построен из трех шестов высотой 3,5-5м, связанных ремнями и укрытых сшитыми оленьими шкурами. Пол застилается ветками деревьев и оленьими шкурами. В маршрутах при встречах с ними ты ограничен только короткими общими разговорами. Загруженность повседневными делами и необходимость работы не позволяют тебе и им вести долгие беседы в пути…

… Октябрь 1983 года. И вот ты выходишь на поляну, ставишь палатки. Сезон закончен. Ты ждешь вертолет. Нет ничего трудного по жизненному народному опыту, чем ждать. И это тоже здесь уместно. Пока нет погоды, нет и вертолета. Твой слух находится в режиме ожидания настолько, что мозг сам, чтобы снять с человека напряжение создает мозговые шумы. И ты их уже слышишь, принимая за звук вертолета. Но когда на самом деле этот звук слышен, ты его чувствуешь и выделяешь среди других звуков и радуешься этому. Домой…

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую