ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

Развитие гражданского общества

В период глобализма многие государства стараются стать привлекательными для инвесторов. Каждое государство стремится обойти других соперников по показателям привлекательности. В это же время работают рейтинговые организации, оценивая старания государств в этой гонке. Но что же на самом деле нужно сделать государственным структурам, чтобы не на показ, а на самом деле сделать страну привлекательной не только для инвесторов, но и для своих граждан и граждан других стран?

Главный путь по привлечению инвестиций это развитие демократии. Это значит: выборность и ответственность власти, аудит и анализ работы властей, развитие экономики и возможностей человеческого общества. На протяжении истории человечества и в истории каждой страны всегда возникали вопросы взаимодействия между Гражданином и государством.

Слова Уинстона Черчилля "Демократия - плохая форма правления, однако, ничего лучшего человечество не придумало" набили уже оскомину у многих людей. Другими словами, это звучит так: ничего лучшего, чем демократия, нет и не будет. Радуйтесь этому, не придумывайте ничего более. Хорошее утверждение и объяснение для власть предержащих структур. И люди закрывают эту тему, не делая ничего по развитию «демократии». А эта «демократия» тормозит развитие общества, рождает диктатуры разных типов, рождает бюрократию, коррупцию и так далее и тому подобное. Под флагами демократии совершаются государственные перевороты, убийства, пытки, развязываются войны.

Каждый в понятие «демократия» вкладывает свой смысл. Необходимо наконец дать какое-либо общее понятие этого инструмента управления обществом, чтобы демократия более не рождала вышеупомянутые уродства. Необходимость развития «демократии» в этом направлении на данном развитии общества уже созрела. Далее в тексте затронем некоторые, на наш взгляд, необходимые моменты развития демократии.

Выборы власти. Да, человечеству еще необходимо, чтобы были вожаки их «стай» в виде монархов, королей, диктаторов, президентов, начальников, глав и так далее. Так было устроено человеческое общество раннее, так устроено и на современной стадии своего развития.

Необходимый путь в развитии «демократии» – это постепенный переход от выборной системы и делегирования гражданами всех своих прав чиновникам и депутатам до смешенного управления государством и обществом гражданами страны и выборными чиновниками.

Необходимо на начальном этапе продвижение выборности или участия граждан в назначении тех или иных государственных служащих в некоторых областях жизнеобеспечения граждан: глав местного самоуправления, начальников местной полиции, судей и так далее. При исполнении ими властной работы необходимо проводить публичную оценку их работы, публичные слушания об их работе.

Еще один казус «демократии» – «создание» так называемой третьей власти в виде судебной. Две власти: исполнительную и законодательную с горем пополам в «демократических» государствах вроде «выбирает» народ. А третью власть фактически выбирают две другие власти. И какая она тогда власть. Это очевидный инструмент властвования исполнительной и законодательной властей. В этом случае судебная власть не может быть самостоятельной властью. Значит – это не власть, а инструмент. В случае выбора народом судебная власть сможет приобрести функции власти и стать третьей властью. А в настоящее время - это только декларирование и самообман. Это же касается и других так называемых властей: четвертой, пятой, которые самозвано примеряют на себя «одежду» власти. Это касается и работников средств массовой информации. Они являются инструментами или власти, или тех или иных хозяев.

Ответственность власти. Государство в лице так называемых выборных «слуг народа» или лидеров, или просто захвативших власть личностей, на протяжении столетий создает законы, руководит, но никогда не отвечало и не отвечает перед гражданами за свои действия. Никаким образом, в том числе, и морально, и материально. Если государство создает законы функционирования общества, нанимает на государственную службу чиновников и дает им право выступать от имени государства, государство обязано отвечать перед гражданами и в моральном и материальном плане за своих «ставленников». Государство не только должно создавать механизмы функционирования человеческого общества, оно обязано отвечать перед гражданами за проступки своих нанятых чиновников. Необходимо создать механизмы ответственности чиновников перед народом.

Украл чиновник или его действия привели к потерям граждан, государство должно компенсировать затраты перед Гражданином, а потом разбираться со своим служащим, возвращать понесённые потери, а не оставлять своих граждан наедине со своими «слугами».

Когда законы нарушаются государственными органами в лице представителей власти, выступающих от имени государства, государство в конечном счете должно отвечать перед гражданами за ошибки, допущенные представителями власти. Гражданину должно быть компенсировано время, затраченное на ошибки, материальные и финансовые убытки. Представители власти обязаны возместить Гражданам потери, произошедшие по вине государства. И это один из методов действенной борьбы с коррупцией.

Аудит и анализ работы властей. Пример из повседневной жизни граждан: кто возместит время гражданам, затраченное в очередях за справками, хождение граждан по кругу, не квалифицированность зарвавшихся чиновников? Необходимо вводить оценку работы чиновников всеми гражданами. Набедокурил чиновник, гражданин вправе дать зафиксированную оценку работы этого чиновника, будь это высший чин или последний клерк, в режиме on line. Нахамил или выполнил не качественно работу: посмотри, как люди тебя оценивают. Эта процедура иногда применяется в некоторых организациях, когда ты можешь оценить работу сотрудников этих учреждений. Но это нужно только для руководства организаций. Необходимо, чтобы граждане при выходе из властных учреждений, судов, отделений прокуратуры, полиции, учреждений здравоохранения, транспорта, торговли и так далее, могли оперативно оценить их работу. И в режиме on line все будут видеть работу чиновников и обслуживающих население организаций. Необходимо «оценки» переносить на «доску почета». И не надо будет проводить рейтинги, опросы по поводу их работы. Вот реальный подход. Собирайте «лайки», господа чиновники, «слуги» народа. Зачем платить народные деньги (ведь налоги – это деньги народа) зарвавшемуся чиновнику, если народ не желает в большинстве случаев этого чиновника. В конечном счете на местном уровне – «оценщиками» должны быть местные жители. Инициатор оценки действий служащих того или иного заведения в конечном случае «должен иметь» фамилию, имя и отчество. И если уровень «недовольства» достигнет определенного уровня, для чиновника следовала бы система предупреждений, наказаний, увольнения и так далее. Если чиновник – это глава страны – в этом же режиме оценку должны давать граждане этой страны. Это один из методов борьбы с бюрократией, коррупцией для гражданского общества. И чем больше учреждений страны будут оценивать граждане, тем успешнее будет общество.

Чем больше у граждан будет возможностей влиять на действия чиновников, тем успешнее будет страна.

Граждане не должны расплачиваться за бездарность чиновников. Они должны знать – куда конкретно идут их деньги.

Государство должно перестать быть механизмом угнетения меньшинством большинства. В том же время нельзя допустить навязывания догм большинства меньшинству.

Развитие экономики и возможностей человеческого общества. Пример из экономической жизни граждан – экономическое обоснование повышения цен. Очевидно, что администрация какого-либо учреждения или руководители государственных структур, обосновывающие повышение цен, являются некомпетентными администрациями или руководителями. Обоснование повышения цен значит, что нет в этих администрациях настоящих специалистов, разбирающихся в экономике, а набраны случайные люди.

В настоящее время с развитием цифровых технологий с их возможностями возможно (но и не обязательно может состояться) настоящее народовластие. Раннее невозможно было создать «справедливое» общество без этих возможностей. При развитии цифровых технологий наряду с большими рисками для существования общества (фальсификация фактов, подача неподтвержденной информации, искажение фактов, манипулирование мнением граждан определенной личностью или группой лиц) возникают и возможности для развития этого общества, и влияния общества на государственные структуры. С развитием цифровых технологий будет постепенно отодвигаться непосредственный контакт чиновника и гражданина. Будет возрастать роль отработки моделей устройства обществ, когда на развитие будет влиять именно большинство, а не воля одного человека или группы лиц. И каждое решение будет проигрываться на моделях развития.

Обещания и планы политиков–претендентов на власть возможно будет просчитывать на компьютерных моделях. Пусть защищают свои планы. Не выполненные обещания должны пропорционально ложиться на их бюджет и дальнейшую карьеру. И тогда, возможно, мы не будем зависеть от «хорошего и плохого правителя», не будем ждать прихода государственного мужа, настоящего государя, а будем решать многие вопросы здесь и сейчас.

Задача законодательной власти – создание адекватных, эффективных, отвечающим запросам людей механизмов функционирования общества на каждом этапе развития государства. Задача исполнительной и судебной власти - обеспечивать функционирование человеческого общества, обслуживать запросы человеческого общества.

Многие из вышеупомянутых деяний и моментов по совершенствованию механизмов отношений общества и государства совершаются в Республике Казахстан, что дает новые возможности для улучшения инвестиционного климата в стране и в недропользовании, в частности. Настоящая демократия будет возможна только при высокоразвитом обществе. В том или ином случае когда-нибудь страны подойдут к этому.

 

 

 

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую