ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

сроки разведки и добычи полезных ископаемых

Сроки разведки и добычи полезных ископаемых

Срок разведки и добычи полезных ископаемых установлен в соответствии с заключенными контрактами на разведку и/ или добычу. Данные контракты утверждаются компетентными органами и предоставляют право на разведку (добычу) полезных ископаемых.

Сроки разведки полезных ископаемых

Контракты на геологическую разведку месторождений могут заключаться сроком до 6 лет и предполагают проведение исследований и работ, связанных с определением промышленной важности месторождения. При этом в случае разведки месторождений нефти на море контракты могут дополнительно продлеваться до 2 лет, если субъект предпринимательской деятельности (юридическое или физическое лицо), располагающий правами на пользование недрами, подает соответствующее заявление с подтверждением причин необходимости продления сроков.

При возникновении обстоятельств непреодолимой силы возможно продление сроков действия контракта, в случае предоставления доказательств о происшествии подобных обстоятельств.

Сроки добычи полезных ископаемых

На основании заключенного контракта срок добычи полезных ископаемых может быть установлен на период:

  • до 45 лет для месторождений с крупными (гигантскими) или уникальными (супергигантскими) запасами полезных ископаемых;
  • до 25 лет в остальных случаях.

Добыча полезных ископаемых не может осуществляться дольше периода, необходимого для полного цикла отработки запасов. При этом продление возможно при условии отсутствия несоблюдения контрактных обязательств. В данном случае недропользователем подается заявление о пролонгации срока действия с аргументацией необходимости подобного продления.

Важная роль металлов в промышленности обуславливает возможность продления сроков, если полезные ископаемые используются на условиях, связанных с реализацией индустриально-инновационных проектов, предполагающих производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую