ТОО «ГП КАЗСПЕЦГЕОЛОГИЯ»

требования к мониторингу местностиТребования к мониторингу месторождений твердых полезных ископаемых

Промышленность, занимающаяся добычей полезных ископаемых, оказывает значительное техногенное влияние на геологическую, природную и социальную среду. По этой причине мониторинг месторождений твердых полезных ископаемых представляет собой одно из приоритетных направлений, призванных обеспечить минимизацию вреда в этих средах в пределах объектов недропользования.

Требования к мониторингу месторождений твердых полезных ископаемых предназначены для регулирования деятельности органов управления недрами и применяются при:

  • осуществлении деятельности, направленной на исследование и добычу полезных ископаемых;
  • гарантировании осуществления объективного и всестороннего подхода к мониторингу.

Мониторинг месторождений полезных ископаемых – это система надзора за состоянием геологической отрасли экономики, гарантирующая рациональное использование полезных ископаемых, а также объективную оценку их состояния во время выполнения горных работ, исключение и ликвидацию последствий возможных неблагоприятных процессов.

Задачи мониторинга месторождений

Мониторинг полезных ископаемых позволяет реализовать важнейшие задачи, а именно:

1. Оценка состояния геологического объекта недропользования в режиме онлайн, включая участки непосредственного воздействия разработки (исследования), связанных с ней составляющих внешней среды, проверка соответствия данного состояния требованиям законодательных актов и действующих контрактных условий.

2. Прогнозирование изменений состояния вышеупомянутых сред в районе разработки.

3. Оценка нанесенных экономических убытков, полученных вследствие негативного влияния проводимых работ на окружающую среду.

4. Реализация мероприятий, способствующих:

  • оптимизации процессов добычи полезных ископаемых;
  • предупреждению возникновения аварийных ситуаций;
  • сокращению отрицательных последствий проводимых работ на горные породы, грунтовые и межпластовые воды и другие элементы окружающей среды.

5. Передача государственным органам оперативных сведений о состоянии вышеупомянутых сред.

6. Контроль и анализ эффективности проводимых мероприятий, направленных на оптимизацию способов добычи и снижение нецелесообразных издержек.

7. Контроль за выполнением недропользователями контрактных условий.

Разработка и принятие порядка реализации мониторинга и контроля за соблюдением контрактных условий выполняется соответствующими компетентными органами. При этом поиск и разведка месторождений полезных ископаемых, включая организацию и проведение камеральных работ, осуществляется на основании Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании».

Курс валют «Национальный банк Республики Казахстан»

  • 1 USD - 463.09 KZT
  • 1 EUR - 504.86 KZT
  • 1 RUB - 5.21 KZT

* информация актуальна на 27.11.2020

Биржевые котировки LME

* Котировки по драгоценным металлам даны за тройскую